6163_626637860846038_3804490069124220277_n
Езидские борцы Малхас Амоян и Роман Амоян, фотография представлена из семейного архива

Стокгольм (Швеция) – Езидский спортсмен Малхас Амоян, выступающий за сборную Армении, завоевал золотую медаль юниорского чемпионата Европы по греко-римской борьбе в весовой категории до 69 кг. В финале чемпионата Амоян встречался со своим соотечественником Альбертом Егикяном и одолел его со счетом 9:0.

До прохождения в финальную стадию езидский борец одержал также победу над своими соперниками из Германии, России, Турции и Азербайджана с общим счетом 30:0.

Малхас Амоян родился в спортивной семье и пошел по стопам своего легендарного брата Романа Амояна, который является двукратным чемпионом Европы по греко-римской борьбе, многократным призером чемпионатов мира и первым езидом, завоевавшим олимпийскую медаль.